Итоги года: как технологии hh.ru упростили вашу работу

В этом году мы улучшили сайт, усовершенствовали алгоритмы поиска и предложили еще больше новых технологий, которые избавляют вас от рутины и экономят ваше время. Посмотрите, как именно, — вдруг вы что-то пропустили.

Больше соискателей на hh.ru

HeadHunter по-прежнему дает больше возможностей для поиска персонала, чем другие интернет-ресурсы, предназначенные для этих целей. Рассказываем почему.

  1. Сайт hh.ru в 2018 году сохраняет лидерство по посещаемости среди российских сайтов интернет-рекрутмента, согласно Liveinternet, постоянно увеличивая отрыв от других игроков рынка. А с августа 2018 года он стал вторым в мировом рейтинге job-сайтов, по данным SimilarWeb.
  2. База резюме hh.ru увеличилась на 18%, в том числе благодаря покупке job.ru. Прирост резюме «синих воротничков» составил 24%.
  3. Наше мобильное приложение для поиска работы Роскачество признало лучшим. Его скачали более 16 млн раз. При этом большинство людей в России пользуются интернет-ресурсами со смартфонов, а не с персональных компьютеров и ноутбуков.
Итоги года: как технологии hh.ru  упростили вашу работу

Но hh.ru — не просто самая большая база резюме в России, это эффективные технологии и сервисы, которые упрощают вашу работу. Вот что мы усовершенствовали в пользовании сайтом в 2018 году и какие новые сервисы запустили.

Искусственный интеллект еще умнее

Поиск работы и сотрудников вышел на новый уровень. За 2018 год количество откликов на вакансии увеличилось на 35%, а приглашений на вакансии — на 47%. Это значит, что соискатели чаще откликаются на подходящие вакансии, а работодатели быстрее находят профессионалов на нужные позиции. Таких результатов мы достигли благодаря работе над умными технологиями.

«Наша цель — научиться подбирать вакансии и резюме для соискателей и работодателей лучше, чем они делают это сами».
Борис Вольфсон, директор по развитию HeadHunter

Для этого в 2018 году мы провели больше 200 экспериментов с алгоритмами и проверили около 100 гипотез. Мы развивали умный поиск по вакансиям и запустили умный поиск по резюме.

«Весь прошлый год мы работали над улучшением соискательского направления, развивали взаимодействие соискателей с вакансиями. Результатом стали два больших проекта: это рекомендации вакансий и поиск вакансий. По нашей аналитике видно — мы достаточно близко подошли к тому, чтобы получить из этих данных всю пользу, которую только возможно. В этом году мы сфокусировались на работодательском направлении, улучшали процесс работы рекрутеров с резюме. Главный и самый важный результат этой работы — запуск рекомендаций резюме и поиска по резюме».
Борис Вольфсон, директор по развитию HeadHunter

Кроме того, искусственный интеллект теперь ранжирует отклики соискателей в личном кабинете работодателя, показывая в топе самых подходящих кандидатов. Благодаря этому вы экономите до 30% своего времени, избавившись от необходимости сортировать отклики вручную. Согласно статистике hh.ru, после запуска умного ранжирования кандидатов конверсия просмотров резюме в приглашения на собеседование увеличилась в полтора раза.

Сайт еще удобнее для пользователей

Мы постоянно обновляем и дорабатываем функционал сайта. Так, стало проще размещать вакансии: вы теперь можете сохранять в работодательском кабинете черновики, чтобы опубликовать их позже, а оплатить размещение можно прямо при публикации, не переходя в прайс-лист, как было раньше. При публикации вакансии вы можете бесплатно пользоваться статистикой ФОТотчета аналитического проекта «Банк данных заработных плат», чтобы понять, соответствует ли предлагаемая зарплата рыночному уровню.

Теперь вы видите, кто просматривал вашу вакансию, но не откликнулся на нее. Так повышаются шансы «поймать» специалиста, который вам потенциально подходит и уже заинтересовался вашим предложением.

Чтобы помочь вам в работе с большим количеством откликов, мы добавили новый инструмент: если вы определились с кандидатом, всем остальным соискателям можно отправить отказ в два клика.

Мы разработали новый способ, который позволяет вам контролировать свои внутренние процессы работы с ответами на вакансии, завоевать доверие соискателей и в результате получать больше подходящих откликов. Это «Индекс вежливости» — сводный статистический показатель вашей работы с откликами. Высокий индекс указывает на внимательное отношение компании к кандидатам.

Больше технологий для бизнеса

В этом году мы продолжили развивать Talantix — нашу автоматизированную систему для управления подбором персонала. С ее помощью вы получаете возможность формировать свою базу кандидатов из разных источников в два клика, гибко настраивать этапы подбора, объединять команду найма и заказчиков в едином пространстве. Внутри сервиса видно всю историю подбора и работы с кандидатами, можно вести переписку с соискателями, не выходя из интерфейса. А руководителям доступна расширенная аналитика в режиме реального времени: воронка и скорость закрытия вакансий, анализ эффективности источников найма, загрузка рекрутеров и так далее.

Появился сервис «Виртуальный рекрутер», который помогает автоматизировать процесс привлечения и отбора персонала на массовые позиции. С его помощью можно оперативно привлечь, отфильтровать и оценить тысячи соискателей в месяц, назначить собеседования самым успешным из них и напомнить о встрече. И все это, не отнимая ваших сил.

Умные технологии HeadHunter теперь позволяют еще и сэкономить от 1 до 5% вашего годового бюджета ФОТ с помощью «Смарт-скоринга». Новый сервис прогнозирует время работы кандидатов в компании и их продуктивность.

А еще в 2018 году HeadHunter запустил сервис по аутсорсингу бизнес-процессов — StaffStation. С его помощью можно отдать на сторону такие задачи, как подбор и замена исполнителей, административная, бухгалтерская и техническая поддержка бизнеса, поддержка продаж в торговой точке. Вы можете не беспокоиться о дополнительном персонале на время праздников, пиковых нагрузок, специальных акций, отпусков или сессий сотрудников. Мы подберем временных исполнителей и оформим их согласно ТК РФ.

Все перечисленное — лишь самая заметная часть изменений. Мы уже работаем над тем, чтобы в 2019 году вам работалось еще проще и удобнее.